English (Administrative Structures (Publ. Admin.))
technocrat
French (Structures de l'administration publique)
homme d'appareil
OBS: "Lorsque les députés opposent leur connaissance des problèmes humains à la froide raison des technocrates, [...] ils reconnaissent l’écart qui sépare les élus des hommes d’appareil. " (Le Monde, 18-24.11.71, 1 204, p. 8)