English (Management Operations (General))
industrial phase
French (Opérations de la gestion (Généralités))
phase d’industrialisation [correct, nom féminin]
OBS: La conception de l'homme économique(...) traduisait assez bien au cours de la phase d’industrialisation et de l'émergence des grandes organisations les aspirations de la masse des exécutants, à savoir la survie économique(...)