English (Language)
couple
DEF: An indefinite small number; a few [a couple of ideas]: now often used with adjectival force, omitting the of [a couple cups of coffee].
French (Linguistique)
couple [voir observation, nom féminin]
OBS: Au Canada, on emploie parfois UNE COUPLE avec une idée d’approximation : «Cet enfant a une couple d’années», c’est-à-dire «Cet enfant a environ deux ans».
OBS: Dans la langue courante, COUPLE ne s’emploie plus qu'au masculin pour désigner «le mari et la femme, un homme et une femme réunis : Former un beau couple. Couple bien, mal assorti» ou, chez les animaux, «le mâle et la femelle : Un couple de pigeons, de perruches»(Robert).