English (Fungi and Myxomycetes; Epidemiology; Microbiology and Parasitology)
medical mycology [correct]
DEF: The study of mycatic diseases.
French (Champignons et myxomycètes; Épidémiologie; Microbiologie et parasitologie)
mycologie médicale [correct, nom féminin]
DEF: Étude des champignons pouvant provoquer un état pathologique chez l'homme.