English (Proverbs and Maxims)
adversity brings out the best in the human spirit [correct]
French (Proverbes et dictons)
L’homme tire de l’adversité le meilleur de lui-même [correct]
OBS: On se tire de la mauvaise fortune plus entier que de la bonne. (Victor Hugo, L’homme qui rit).
OBS: Contre l'adversité se prouve l'homme fort.(Maurice Scève, Microcosme, livre I).