English (Genetics; Silviculture; Plant Biology)
controlled mating [correct]; controlled cross [correct]
DEF: The man-made breeding between two individuals.
French (Génétique; Sylviculture; Biologie végétale)
croisement dirigé [correct, nom masculin]
DEF: Croisement artificiel de deux individus réalisé par l'intermédiaire de l'homme, par opposition au croisement libre ou par le vent.