English (Philosophy (General))
asceticism
DEF: an ongoing strictly ethical training, self-discipline for the purpose of self-control and the cultivation of spiritual qualities of the personality.
French (Philosophie (Généralités))
ascèse [nom féminin]; ascétisme [nom masculin]
CONT: Au sens chrétien, l'ascèse est un effort méthodique, exercice persévérant de la volonté libre soutenue par la grâce ayant pour le but la répression des tendances mauvaises ou dangereuses et le développement des activités vertueuses, afin de rendre l'homme agréable à Dieu.