English (Demography; Sociology of the Family)
one-person household [correct]; single-adult household [correct]; single person household
French (Démographie; Sociologie de la famille)
ménage d’une personne [correct, nom masculin]; mono-ménage [nom masculin]
CONT: Il y a tout d’abord les «mono-ménages»(21 %), constitués de personnes seules, homme ou femme, jeune ou vieux, actif ou retraité, célibataire, veuf ou divorcé, qui sont 4, 8 millions, soit un ménage sur quatre.