English (Sociology of Communication; Audiovisual Techniques and Equipment)
support medium [proposition]
French (Sociologie de la communication; Audiovisuel (techniques et équipement))
médium-support [correct, nom masculin]
DEF: Moyen de communication simple en interaction directe avec l'homme et qui prolonge sa parole ou son geste(par exemple, les instruments de musique et tout ce qui sert au dessin ou à la peinture).
CONT: Il s’agit de ces éléments, objets, tableaux, affiches, etc. qui jouent, dans la présentation le rôle de média-supports aux côtés des hommes-média et qui ont, eux aussi, des messages à transmettre [Jean Cloutier, ASV - La communication audio-scripto-visuelle. Une méthode d’apprentissage de la communication et de l’audio-visuel, 1978, p. 213]