English (Waste Management)
toter bin
OBS: Toter: one that totes.
OBS: Tote: to carry by hand: bear on the person ....
French (Gestion des déchets)
récipient manipulable à bras d’homme [proposition, nom masculin]
OBS: Pendant longtemps, on a donné usuellement le nom de «conteneur»(traduction du terme anglais également utilisé «container») à tous récipients à ordures ménagères de forte capacité exigeant un moyen mécanique pour leur déversement dans le véhicule de collecte, alors que les poubelles sont manipulables à bras d’homme.