English (Environmental Studies and Analyses; Air Pollution)
physiologic test
French (Études et analyses environnementales; Pollution de l'air)
essai physiologique [correct, nom masculin]
OBS: En matière de pollution atmosphérique, l'un des problèmes les plus ardus à résoudre est de déterminer quels sont, pour un polluant donné, voire pour un mélange de polluants, les effets que l'on peut observer chez l'homme comme conséquence d’une exposition, pendant un temps donné, à une concentration donnée du ou des polluants. Le seul moyen d’examen susceptible de renseigner sans ambiguïté est effectivement l'expérimentation directe, sur l'être humain. Sa pratique pose incontestablement un problème aux chercheurs qui doivent le résoudre en leur conscience car il s’agit de savoir si l'on peut, même avec l'assentiment des intéressés, les soumettre à une expérimentation susceptible de provoquer des désordres physiopathologiques.