English (Artificial Intelligence)
indefinition [correct]
French (Intelligence artificielle)
indéfinition [correct, nom féminin]
DEF: Proposition à caractère général, sans rapport à un objet déterminé, du type "l'homme est mortel".
OBS: Une des tâches du cognitien est de repérer les indéfinitions dans le langage de l’expert car elles sont souvent l’indice de concepts opératoires sous-jacents qu’il faut expliciter.