English (Aircraft Systems)
power-operated [correct]
CONT: The ailerons and tailplane are irreversibly power-operated by tandem jacks fed by two completely independent hydraulic systems.
OBS: to power-operate: to operate (as a tool, machine, device) by mechanical power.
French (Circuits des aéronefs)
servo-commandé; servocommandé; à commande mécanique [voir observation]
OBS: Renseignement tiré du glossaire d’aéronautique anglais-français de la FAA (Federal Aviation Administration).
OBS: servocommande : Mécanisme auxiliaire ayant pour objet de suppléer la force musculaire de l'homme en assurant automatiquement, par amplification, la force nécessaire au fonctionnement d’un ensemble.
OBS: «à commande mécanique» : Renseignement fourni par A. Sénécal, Technique centrale III.