English (Birds)
hacking [correct]
DEF: ... a falconry technique in which birds of prey are released at a site or box without the care of any adult raptor ... used where there no longer are remnant populations of wild falcons. Humans provide the young with food until the young are able to hunt for themselves.
French (Oiseaux)
technique de l’abri artificiel [correct, nom féminin]
CONT: La technique de l'abri artificiel est utilisée lorsque les populations de faucons sauvages ont été entièrement décimées. D'après cette méthode utilisée par les fauconniers, les oiseaux de proie sont remis en liberté à partir d’un abri sans le secours de rapaces adultes mais avec l'aide de l'homme qui veille à nourrir les petits jusqu'à ce qu'ils soient en mesure de chasser pour subvenir à leurs besoins.