English (Ecosystems; Genetics)
homozygous species [correct]
CONT: Inference about genetic variation can be applied in another way. We know that plant species in particular vary enormously with respect to the sum total of genes, with some species being highly homozygous, others heterozygous.
French (Écosystèmes; Génétique)
espèce homozygote [proposition, nom féminin]
CONT: Nous savons que, notamment dans le cas des végétaux, les espèces varient grandement quant à la nature de leur génome, certaines ayant un fort taux d’homozygotie, d’autres étant plus souvent hétérozygotes (Barrett et Kohn, 1990).
OBS: Voir aussi la fiche espèce hétérozygote.