English (Bioengineering; Genetics)
testcross; test cross; test-cross
DEF: A cross of a double or multiple heterozygote with the corresponding double or multiple recessive to test for homozygosity or linkage.
French (Technique biologique; Génétique)
croisement d’essai [correct, nom masculin]
DEF: Croisement d’un hétérozygote double ou multiple avec son correspondant récessif, double ou multiple, en vue d’en éprouver l'homozygotie ou la liaison.
CONT: Malheureusement, l’aspect ou le rendement d’une lignée consanguine ne fournissent guère d’indications valables à l’égard du rendement de l’hybride; il importe donc d’évaluer toutes les lignées consanguines à travers des croisements d’essai («test-cross»).
Spanish (Bioingeniería; Genética)
cruzamiento prueba [correct, nom masculin]
DEF: Cruzamiento entre un individuo cuya dotación genética se desconoce y un testigo recesivo para determinar si el individuo en cuestión es heterocigoto u homocigoto para un cierto alelo.
OBS: También puede emplearse como método en estudios de ligamiento, por ejemplo, para estimar la fracción de recombinación.