English (Horse Husbandry)
gelding [correct]; gelded horse [correct]; castrated horse [correct]
DEF: A male horse at any age that has no testicles left, or whose testicles are atrophied and not functioning.
French (Élevage des chevaux)
hongre [correct, nom masculin]; cheval castré [correct, nom masculin]; cheval châtré [correct, nom masculin]; cheval hongre [correct, nom masculin]
DEF: Cheval mâle n’ayant plus de testicules, ou ayant des testicules atrophiés et non fonctionnels.
Spanish (Cría de ganado caballar)
caballo castrado [correct, nom masculin]; caballo capón [correct, nom masculin]