English (Civil Engineering; Soil Mechanics (Engineering))
adjacent bodies [pluriel]; adjacent materials [proposition, pluriel]
CONT: To all intents and purposes geomembranes may be considered to be impermeable to both gases and fluids. This makes them ideal for forming waterproof or gasproof barriers between adjacent bodies of soil or soil and fluid.
French (Génie civil; Mécanique des sols)
matériaux environnants [correct, nom masculin, pluriel]
CONT: Les géotextiles sous forme de nappe présentent une continuité qui permet la création d’un horizon empêchant l'interpénétration de deux types de matériaux de nature différente.(...) Pour que le pouvoir de séparation soit efficace à terme dans une structure sollicitée(piste de chantier par exemple), il faut que cet écran continu dispose de performances mécaniques(ténacité) compatibles avec les matériaux environnants.