English (Metals Mining)
supersolidus intrusion breccia-type deposit [correct, spécifique]; SIB type [correct, spécifique]
CONT: There are two principal deposit types: reef-type or stratiform PGE deposits [and] the "supersolidus intrusion breccia" type (SIB type) ...
French (Mines métalliques)
gîte de type brèche d’intrusion [correct, nom masculin, générique]
CONT: On distingue deux types principaux de gîtes d’ÉGP. Le premier et le plus important est le type gîte stratiforme ou horizon minéralisé [...] Le deuxième type est qualifié [...] de «brèche d’intrusion» [...]