English (Scientific Measurements and Analyses; Geological Research and Exploration)
electrical scanning [proposition]; electric scanning [proposition]
French (Mesures et analyse (Sciences); Recherches et prospections géologiques)
balayage électrique [correct, nom masculin]
CONT: Le balayage électrique est le procédé le plus généralement utilisé pour obtenir une image continue de la structure géologique des horizons superficiels du sous-sol.