English (Clocks, Watches and Bells)
clock case [correct]; clock-case [correct]
French (Horlogerie et sonnerie)
cabinet d’horloge [correct, nom masculin]; boîte d’horloge [correct, nom féminin]
DEF: Meuble en bois dans lequel était logé le mécanisme des horloges.