English (Computer Peripheral Equipment)
interrupt controller
French (Périphériques (Informatique))
contrôleur d’interruption [nom masculin]
OBS: On trouve(...) des générateurs d’horloge, des interfaces entrées-sorties parallèles programmables, des contrôleurs d’interruption, des contrôleurs d’accès direct mémoire et également des circuits contrôleurs de disques souples, de visualisation, de liaison série synchrone ou asynchrone, de clavier, etc., épargnant au concepteur les études et réalisations des coupleurs correspondants.