English (Information Processing (Informatics))
clock simulator [correct]
DEF: Change system clock that can quickly check if code has Year 2000 problems.
OBS: Problem code finding tool.
OBS: Term related to Year 2000 compliance.
French (Traitement de l'information (Informatique))
simulateur d’horloge [correct, nom masculin]
DEF: Horloge du système de changement qui peut déterminer rapidement si le code a des problèmes en vue de l'an 2000.
OBS: Outil qui décèle les problèmes de code.
OBS: Terme relatif au passage de l’an 2000.