English (Lathe Work (Machine-Tooling))
watchmakers' lathe [correct]
DEF: A small precision bench lathe used by watchmakers and instrument makers.
OBS: Definition adapted by the Comité interentreprises de la terminologie de l'usinage et des machines-outils.
French (Tournage sur métaux)
tour d’horloger [correct, nom masculin]
DEF: Tour d’établi de précision utilisé pour usiner de très petites pièces.
OBS: Définition rédigée par le Comité interentreprises de la terminologie de l’usinage et des machines-outils.