English (Atmospheric Physics)
nirta [correct]
DEF: One of the winds of Lake Toba, northern Sumatra.
OBS: According to [<a href="http://www.cloudwall.com/" title="http://www.cloudwall.com">http://www.cloudwall.com</a>] "nirta" is also named "bolon" and "tamboen".
OBS: Other [winds of Lake Toba] include [aloegoe], bolon, dahatoe, loehis, ... saoet, si giring giring, siroeang, tamboen.
French (Physique de l'atmosphère)
nirta [correct, voir observation]
DEF: [Un des] vents du lac Toba dans le nord de Sumatra.
OBS: Selon certaines sources, dont la source [<a href="http ://www. fqcv. org/vents. htm" title="http ://www. fqcv. org/vents. htm">http ://www. fqcv. org/vents. htm</a>], «bolon» et «tamboen» sont synonymes de «nirta».
OBS: Autres vents du lac Toba : aloegoe, bolon, dahatoe, loehis, saoet, si giring giring, siroeang, tamboen.
OBS: Les sources consultées ne nous ont pas permis de déterminer le genre du terme «aloegoe».