English (Training of Personnel; Internet and Telematics)
block course; bit-learning course; chunk-learning course [proposition]; chunked course [proposition]
OBS: Compare "chunked information".
French (Perfectionnement et formation du personnel; Internet et télématique)
cours granulaire [correct, voir observation, nom masculin]; cours par modules [nom masculin]
OBS: Source(s) : Documentation fournie par G Human/expert maritime/TC
CONT: Revue Médias : L'arrivée des cours granulaires avec Bit Learning, mieux adaptés aux étudiants(<a href="http ://thot. cursus. edu/rubrique. asp?no-12353" title="http ://thot. cursus. edu/rubrique. asp?no-12353">http ://thot. cursus. edu/rubrique. asp?no-12353</a>).