English (Remote Sensing; Range Measurements (Telecommunications))
camera port [correct]
DEF: The opening in the body or hull of a remote sensor platform, through which the camera is operated.
French (Télédétection; Mesures à distance (Télécommunications))
trappe [correct, nom féminin]; hublot de prise de vue [nom masculin]; hublot de chambre [nom masculin]
CONT: Ces avions sont munis d’une ou de plusieurs trappes servant à placer les divers capteurs pour qu’ils puissent travailler à la verticale du terrain survolé.