English (Operations (Air Forces); Flight Instruments and Equipment (Aeroindustry); Applications of Electronics)
headsteered flir turret [correct]
CONT: The Hughes night vision system (HNVS) - or AAQ-16 - is a headsteered flir turret for rotary-wing aircraft.
French (Opérations (Forces aériennes); Instruments et équipement de bord (Constructions aéronautiques); Applications de l'électronique)
tourelle flir asservie au casque [correct, nom masculin]
CONT: Le HNVS(Hughes night vision system) AAQ-16 est une tourelle flir asservie au casque pour hélicoptères dont l'imagerie(deux champs) est présentée sur le viseur pilote avec en surimpression les principaux paramètres de pilotage et de navigation.