English (Flight Instruments and Equipment (Aeroindustry); Cannons (Aircraft); Radio Transmission and Reception)
gun-director system [correct]
CONT: Hughes says that it has developed a processing technique to overcome the problems of radar glint at close range and can thus provide much more accurate data than possible in conventional gun-director systems for lead-angle computation.
French (Instruments et équipement de bord (Constructions aéronautiques); Canons (aéronefs); Émission et réception radio)
système de tir au canon [nom masculin]; système de correction-but [nom masculin]
CONT: Hughes déclare avoir mis au point un procédé de traitement du signal qui résout les problèmes de scintillement à courte distance, et transmet donc des données beaucoup plus précises aux systèmes classiques de tir au canon qui calculent la correction de visée.