English (Applications of Electronics; Operations (Air Forces); Flight Instruments and Equipment (Aeroindustry))
Hughes night vision system [correct]; HNVS [correct]
CONT: The Hughes night vision system (HNVS) - or AAQ-16 - is a headsteered flir turret for rotary-wing aircraft.
French (Applications de l'électronique; Opérations (Forces aériennes); Instruments et équipement de bord (Constructions aéronautiques))
Système de vision nocturne Hughes AAQ-16 [correct, nom masculin]; Système HNVS [correct]
CONT: Le HNVS(Hughes night vision system) AAQ-16 est une tourelle flir orientable pour hélicoptères dont l'imagerie(deux champs) est présentée sur le viseur avec en surimpression les principaux paramètres de pilotage et de navigation.