English (Life Cycle (Informatics))
day-light display unit; daylight display unit
French (Cycle de vie (Informatique))
système de visualisation de jour
CONT: Les systèmes de visualisation de jour(CT5 et SP2 de Evans & Sutherland, Compuscene de General Electric, Hughes, Sogitec, Thomson DSI...) équipent quelques simulateurs d’avions civils et de nombreux simulateurs d’avions de combat. Cette simulation visuelle permet tous types d’entraînement : atterrissage, vol de ligne, navigation à vue, simulation de mission, ravitaillement en vol, combat aérien... Le pilote se déplace dans des bases de données de très grandes dimensions représentant une surface de terrain de l'ordre de 400 kilomètres carrés.