English (Aeroindustry)
beyond-visual-range engagement; BVR engagement
French (Constructions aéronautiques)
engagement au-delà de la portée optique [nom masculin]
CONT: La mise en service opérationnel sur F-16 du missile AMRAAM Hughes AIM-120 [...] devrait faire taire une critique [...] celle de l'incapacité de l'avion à effectuer un engagement au-delà de la portée optique.