English (Translation)
be a name-dropper [verbe]; have a knack for name-dropping [verbe]
French (Traduction)
avoir la mémoire des noms distingués
CONT: Elle avait à un rare degré la mémoire des noms, mais des noms distingués seulement, ce qui est le propre des gens comme il faut.(Hugo, Choses vues 1847-1848, Folio, 1972, p. 254)