English (Oil Refining; Crude Oil and Petroleum Products)
non-crude petroleum oils [correct, voir observation, pluriel]
CONT: The top Canadian imports from Venezuela were crude petroleum and bituminous mineral oils, preparations of non-crude petroleum oils, semi-finished products (iron/non-alloy steel), natural bitumen and asphalt, and road wheels for motor vehicles.
OBS: non-crude petroleum oils: term rarely used in the singular (non-crude petroleum oil).
OBS: See also "petroleum oils" and "crude petroleum oils."
French (Raffinage du pétrole; Pétroles bruts et dérivés)
huiles de pétrole raffinées [correct, voir observation, nom féminin, pluriel]; huiles de pétrole raffiné [voir observation, nom féminin, pluriel]
CONT: On utilise des spécialités commerciales à base d’huile d’anthracène et de dinitrocrésol; ces substances très puissantes sont parfois mal supportées par les arbres à noyaux [...] On dispose également des huiles jaunes, constituées par l'association d’huiles de pétrole raffinées et de dinitrocrésols qui sont particulièrement efficaces contre les pontes et formes hivernantes d’insectes et maladies.
CONT: Les principales importations du Canada en provenance du Venezuela étaient les huiles de pétrole brut et les huiles minérales bitumineuses, les préparations d’huile de pétrole raffiné, les produits semi-finis (fer/acier ordinaire), le bitume et l’asphalte naturels et les roues porteuses pour les véhicules automobiles.
OBS: huiles de pétrole raffinées; huiles de pétrole raffiné : termes rarement utilisés au singulier (huile de pétrole raffinée; huile de pétrole raffiné).