English (Chemistry; Food Industries)
Bellier index [correct]
French (Chimie; Industrie de l'alimentation)
indice Bellier [correct, nom masculin]; indice Adler [correct, nom masculin]
DEF: Caractéristique d’une huile d’arachide déterminée après saponification et précipitation des acides arachidique et lignocérique par l'acide acétique; ces acides se dissolvent d’autant plus près de 40°C que l'huile contient plus d’huile d’arachide vraie(...)
OBS: (...) cette température est l’indice Bellier.