English (Ovens, Furnaces and Boilers (Heating); Archaeology)
try-works
French (Fours et chaudières (Chauffage); Archéologie)
four de fonte d’huile de baleine [nom masculin]
DEF: Fours construits par les Basques à Red Bay, au Labrador, pour la fonte de l'huile de baleine.