English (Paints and Varnishes (Industries))
ink oil
French (Peintures et vernis (Industries))
huile à encres [proposition, nom féminin]
OBS: Proposition sur le modèle de l'expression "huile à broches" relevée dans le Grand dictionnaire encyclopédique Larousse.
OBS: Les encres classiques étaient uniquement des encres grasses, contenant des huiles ou des vernis à base d’huile; des vernis synthétiques les remplacent aujourd’hui en partie.
OBS: Pour les encres offset, on utilise des résines naturelles et/ou synthétiques qui enrobent les pigments; les pigments ainsi enrobés sont tenus en suspension dans une huile minérale légère.