English (Food Industries)
safflower oil [correct]; safflower seed oil [correct]; carthamus oil
DEF: An edible drying oil obtained from the seeds of the safflower.
OBS: safflower: an Old World herb (Carthamus tinctorius).
French (Industrie de l'alimentation)
huile de carthame [correct, nom féminin]
OBS: carthame : plante de la famille des Synanthérées dont les graines, dites de perroquet, contiennent 25 à 40% d’huile douce qui a des vertus antirhumatismales et purgatives.
OBS: Emplois : alimentation, peintures. Régions de production : Égypte, États-Unis, Inde.
Spanish (Industria alimentaria)
aceite de cártamo [correct, nom masculin]