English (Plastic Arts)
string art picture [générique]
OBS: A Picture in a Prison Art Exhibit in 1980, described as an arrangement of strings glued to a canvas.
French (Arts plastiques)
cordelettes sur toile [spécifique]
OBS: Il s’agit de la description d’un tableau appartenant à l'art pauvre. Ainsi l'on peut parler de :huile et sable sur toile, techniques mixtes sur toile, huile sur toile avec collage, etc.