English (Geology; Hydrology and Hydrography)
karstic hydrogeology [correct]
French (Géologie; Hydrologie et hydrographie)
hydrogéologie karstique [correct, nom féminin]
OBS: Même sens que [hydrologie karstique]; mais en plus il faut y ajouter l’étude des conditions géologiques (lithologie, tectonique, fissures, diaclases, failles, galeries, émergences, etc.) qui régissent également en partie le régime des cours d’eau et des nappes souterraines dans les régions calcaires.