English (Hydrology and Hydrography)
surface water hydrology [correct]
DEF: That branch of hydrology which deals with hydrological phenomena and processes which occur on the Earth's surface, emphasizing overland flows.
French (Hydrologie et hydrographie)
hydrologie de surface [correct, nom féminin]
DEF: Branche de l'hydrologie traitant des processus et phénomènes hydrologiques observés à la surface de la Terre, et notamment relatifs au ruissellement et à l'écoulement dans le réseau hydrographique.
Spanish (Hidrología e hidrografía)
hidrología de superficie [nom féminin]