English (Speleology; Geomorphology and Geomorphogeny)
physical speleology [correct]
French (Spéléologie; Géomorphologie et géomorphogénie)
spéléologie physique [correct, nom féminin]
CONT: La spéléologie se subdivise en «spéléologie physique» qui englobe la géologie, l'hydrologie, la minéralogie, la climatologie, la physique et la chimie des massifs calcaires avec leurs cavités; [...]