English (Hydrology and Hydrography; Geology)
hydrogeology [correct]; geohydrology [correct]; ground-water hydrology [correct]; groundwater hydrology [correct]; ground-water geology
DEF: The science that deals with subsurface waters and related geologic aspects of surface waters.
OBS: Also used in the more restricted sense of "ground-water geology" only.
French (Hydrologie et hydrographie; Géologie)
hydrogéologie [correct, nom féminin]; hydrologie souterraine [nom féminin]; hydrologie des eaux souterraines [nom féminin]; géohydrologie [nom féminin]
DEF: Branche de l'hydrologie qui traite de l'eau souterraine en tenant compte des conditions géologiques.
CONT: L’«hydrogéologie» étudie les eaux souterraines et leur venue au jour dans les sources, captages, puits et forages. Elle s’intéresse à leur qualité, en particulier au point de vue de l’hygiène alimentaire. Et depuis peu, elle s’occupe de plus en plus de l’évacuation des eaux usées en vue d’éviter les contaminations possibles des nappes souterraines.
Spanish (Hidrología e hidrografía; Geología)
hidrogeología [correct, nom féminin]; hidrologia subterranea [correct, nom féminin]; hidrología de aguas subterráneas [nom féminin]
DEF: Rama de la hidrología que trata de las aguas subterráneas, teniendo en cuenta las condiciones geológicas.