English (Translation (General); Cartography; Chemistry; Geochemistry)
map [correct, verbe]
OBS: ... stable isotope and fluid inclusion data may be utilized to map paleogeothermal systems and ... deduce their time-space hydrological evolution.
OBS: Prospective areas for hidden deposits may also be targeted by various geophysical techniques. These may include gravity surveys to map subsurface structure ... and electromagnetic surveys to map hydrothermally altered rocks.
French (Traduction (Généralités); Cartographie; Chimie; Géochimie)
établir une représentation graphique [correct]; cartographier [correct]
OBS: [...] les données sur les isotopes stables et les inclusions fluides peuvent servir à établir une représentation graphique des systèmes paléogéothermiques et [...] à déduire leur évolution hydrologique dans le temps et l'espace.
OBS: On peut aussi cibler des zones prometteuses en gîtes cachés au moyen de diverses techniques géophysiques telles que des levés gravimétriques pour cartographier la structure souterraine et des levés électromagnétiques [...] pour cartographier la répartition des roches altérées par des fluides hydrothermaux.