English (Soil Science; Hydrology and Hydrography)
soil moisture deficit; soil moisture deficiency
DEF: The difference between the water-holding capacity of the soil and the actual soil moisture.
French (Science du sol; Hydrologie et hydrographie)
déficit d’humidité du sol [correct, nom masculin]; déficit en eau du sol [nom masculin]; déficit en humidité du sol [nom masculin]
DEF: Différence entre la capacité de rétention du sol et son humidité réelle.
CONT: La réponse hydrologique dépend également fortement de l'état hydrique initial du bassin, lui-même relié aux séquences de divers types de périodes pluvieuses et sèches qui ont précédé l'événement pluie-débit étudié. Ainsi, une pluie tombant sur un sol sec servira d’abord à combler le déficit d’humidité du sol. Cette même pluie sera entièrement disponible pour le ruissellement si le sol est déjà saturé au début de l'événement.
CONT: Une augmentation des températures due à un doublement de CO2 aura les conséquences suivantes : [...] des périodes de déficit d’humidité du sol plus longues entre les saisons de pluies, entraînant une réduction des activités agricoles et une avancée remarquable des zones arides vers les zones semi-arides, et des zones semi-arides vers les zones humides, conduisant ainsi à un rétrécissement des zones humides des régions montagneuses.
Spanish (Ciencia del suelo; Hidrología e hidrografía)
déficit de humedad del suelo [nom masculin]
DEF: Diferencia entre la capacidad de retención de agua del suelo y la humedad real.