English (Hydrology and Hydrography)
n-year event [correct]
DEF: Magnitude of a hydrological event, the return period of which is n years.
French (Hydrologie et hydrographie)
événement de probabilité 1/n [nom masculin]; évènement de probabilité 1/n [nom masculin]
DEF: Événement hydrologique dont la grandeur correspond à une période de retour de n années.
OBS: évènement : Cette graphie, puisée des Rectifications de l’orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).
Spanish (Hidrología e hidrografía)
suceso con período de retorno de n años [nom masculin]
DEF: Magnitud de un hecho hidrológico, cuyo período de retorno es de n años.