English (Geochemistry)
stable isotopic data [correct, pluriel]; stable isotope data [correct, pluriel]
CONT: In addition to determining the source(s) of H, C, O, and S in ores and altered rocks ..., stable isotope and fluid inclusion data may be utilized to map paleogeothermal systems and, in part, deduce their time-space hydrological evolution.
French (Géochimie)
données sur les isotopes stables [correct, nom féminin, pluriel]
CONT: En plus de déterminer la ou les sources de H, C, O et S dans les minerais et les roches altérées [...], les données sur les isotopes stables et les inclusions fluides peuvent servir à établir une représentation graphique des systèmes paléogéothermiques et, en partie, à déduire leur évolution hydrologique dans le temps et l'espace.