English (Nuclear Science and Technology; Environmental Studies and Analyses; Radioactive Contamination)
radiation specialist [correct]
CONT: The review of a proposed nuclear plant, for example, might require a Panel having as members a radiation specialist, a hydrologist or hydrogeologist and a sociologist, among others.
French (Sciences et techniques nucléaires; Études et analyses environnementales; Pollution par radioactivité)
spécialiste des radiations [nom masculin et féminin]
CONT: L'examen d’une proposition de centrale nucléaire, par exemple, pourrait exiger la présence au sein de la commission d’un spécialiste des radiations, d’un hydrologiste ou d’un hydrogéologiste et d’un sociologue.