English (Hydrology and Hydrography; Geology)
float gauging [correct]
OBS: The measurement of water velocity in an open channel by a float gauge and hence the discharge.
French (Hydrologie et hydrographie; Géologie)
jaugeage aux flotteurs [correct]
OBS: Mesure des vitesses d’écoulement de l’eau au moyen de flotteurs lestés pour la détermination du débit.
OBS: Un jaugeage complet au moulinet est toujours préférable à un jaugeage aux flotteurs. Cette dernière méthode permet à l'hydrologue, au cours des prospections, de se faire une première idée des débits.