English (Chemistry; Biomass Energy)
autohydrolysis [correct]
DEF: the conversion of lignocellulosic matter to sugars under elevated temperatures and pressure and in the absence of an external source of acid.
OBS: Literally "self" hydrolysis ...
French (Chimie; Énergie de la biomasse)
autohydrolyse [correct, nom féminin]; auto-hydrolyse [correct, nom féminin]; autohydrolysation [nom féminin]
DEF: Hydrolyse spontanée, telle que celle des protéines en solution neutre.
CONT: [Produits extraits du bois] L’autohydrolyse est un processus à 3 stades. Premièrement les hémicelluloses sont hydrolysées; deuxièmement les polysaccharides restants sont séparés de la lignine, et finalement les polysaccharides sont hydrolysés pour leurs sucres résiduels.
Spanish (Química; Energía de la biomasa)
autohidrólisis [nom féminin]