English (Biochemistry; Molecular Biology)
protein phosphatase [correct]; PP [correct]
DEF: [An enzyme that] removes phosphates from proteins.
French (Biochimie; Biologie moléculaire)
protéine phosphatase [correct, nom féminin]; protéine-phosphatase [correct, nom féminin]; PP [correct, nom féminin]; PP; phosphatase de protéine [correct, nom féminin]; PP [correct, nom féminin]; PP
DEF: Enzyme catalysant l'hydrolyse d’une protéine phosphorylée, libérant le phosphate et la protéine déphosphorylée.
OBS: protéine-phosphatase; phosphatase de protéine; PP : termes, abréviation et définition publiés au Journal officiel de la République française le 14 juin 2017.