English (Biochemistry)
cytidine diphosphocholine [correct]; CDP-choline [correct]; active choline [correct]
DEF: The activated form of choline formed from phosphocholine and CTP [cytidine 5'-triphosphate].
French (Biochimie)
cytidine-diphospho-choline [correct, nom féminin]; CDP-choline [correct, nom féminin]
CONT: La biosynthèse des phosphatides azotés débute par une hydrolyse de l'acide phosphatidique sous l'influence d’une phosphatase spécifique. Le diglycéride ainsi obtenu va alors réagir avec un dérivé de la choline formé de la manière suivante : la choline est d’abord phosphorylée par l'ATP sous l'influence d’une kinase spécifique. Puis la phosphoryl-choline ainsi formée réagit avec le CTP pour donner la cytidine-diphospho-choline que l'on appelle CDP-choline