English (Food Additives)
tapioca dextrin
DEF: A powder produced from tapioca starch which is used for thickening liquid foods.
French (Additifs alimentaires)
dextrine de tapioca [proposition, nom féminin]
DEF: Poudre extraite de l’amidon de tapioca que l’on emploie comme agent de texture dans les préparations alimentaires liquides.
OBS: dextrine : Produit de l'hydrolyse partielle de l'amidon.