English (Energy Transformation; Areal Planning (Urban Studies); Biomass Energy)
cellulolytic enzyme
French (Transformation de l'énergie; Aménagement du territoire; Énergie de la biomasse)
enzyme cellulolytique [correct, nom féminin]
CONT: L'hydrolyse par voie enzymatique, qui n’ est pour le moment que décrite à partir de cellulose pure, fait intervenir diverses enzymes cellulolytiques secrétées par des champignons et des bactéries.
CONT: Si la production d’enzymes cellulolytiques est assez répandue dans la nature (microorganismes et plantes), rares sont actuellement les sources d’enzymes permettant d’envisager un développement industriel de cette production.