English (Molecular Biology; Biochemistry)
connexon [correct, nom]
CONT: Connexons are formed of six connexin proteins ...
French (Biologie moléculaire; Biochimie)
connexon [correct, nom masculin]
DEF: Structure biomoléculaire composée de six connexines, qui constitue un pore hydrophile dans la membrane des cellules de certains tissus des vertébrés.
OBS: connexon : désignation et définition publiées au Journal officiel de la République française le 5 janvier 2023.