English (Pollutants)
hydrophobic compound [correct]
CONT: Radiolabeled PAHs and PCBs added to the sediment were accumulated by exposed larvae, providing evidence of an exposure route for these hydrophobic compounds from the sediment to the larvae.
French (Agents de pollution)
composé hydrophobe [correct, nom masculin]
CONT: Certains contaminants (HAP et BPC) identifiés à l’aide de marqueurs radioactifs et ajoutés aux sédiments ont fait l’objet d’une bioaccumulation par les larves, mettant en évidence une voie d’exposition entre les sédiments et les larves pour ces composés hydrophobes.