English (Medical Instruments and Devices; Ultrasonography)
piezoelectric hydrophone [correct]
DEF: ... instrument for the measurement of the acoustic fields used in medical ultrasound ...
French (Instruments et appareillages médicaux; Ultrasonographie)
hydrophone piézoélectrique [proposition, nom masculin]; hydrophone piézo-électrique [proposition, nom masculin]
OBS: piézoélectrique : Cette graphie, puisée des Rectifications de l’orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).