English (Paleontology)
fossil hydrothermal deposit [correct]
French (Paléontologie)
dépôt hydrothermal fossile [correct, nom masculin]
DEF: [...] une zone circulaire de dépôts hydrothermaux fossiles de laquelle émergent quelqueschicots rougeâtres représentant des cheminées érodées, s’étend sur quelques dizaines demètres.