English (Air Conditioning and Heating; Aircraft Systems)
environmental control unit [correct]; ECU [correct]
CONT: The environmental control unit circulates air through a closed loop system and maintains that air at 20°C.
French (Conditionnement de l'air et chauffage; Circuits des aéronefs)
ensemble de conditionnement d’air [correct, proposition, nom masculin]
OBS: Terme proposé à partir de la fiche "environmental control"; "air conditioning" : "conditionnement d’air" et de la fiche "air conditioning unit" : "conditionneur d’air" dans Termium.
OBS: "conditionneur d’air" : tout ensemble préfabriqué de traitement d’air (...)
OBS: Le conditionnement de l'air consiste à régler en altitude dans la cabine la pression, la température et l'état hygrométrique de façon à les maintenir au voisinage des valeurs qu'ils ont au sol.