English (Air Conditioning and Heating)
climate controlled environment [correct]
OBS: Pour la conservation d'enregistrements sonores ou vidéo.
OBS: "Climate": the prevailing set of conditions (as of temperature, humidity, or freshness of atmosphere) in any place. [For example: ] the climate maintained inside our houses. ... the climate in the vault has to be carefully controlled.
French (Conditionnement de l'air et chauffage)
milieu dont l’ambiance est contrôlée [proposition, nom masculin]
OBS: Autres possibilités de traduction : - dans une ambiance où la température et l’humidité sont contrôlés, - dans un local à ambiance intérieure contrôlée, dans un local où l’ambiance intérieure est conditionnée, ou même, à la limite, dans un local conditionné, ou dans un milieu réglé.
OBS: "Ambiance" : ensemble des conditions thermométriques et hygrométriques d’un local.
OBS: "Conditionner" : assurer et maintenir l'ambiance d’un local dans des conditions définies de température et de degré hygrométrique.
OBS: "Conditionnement d’air" : ensemble d’opérations ayant pour objet de conditionner l’air introduit dans un local, ou l’ambiance intérieure de celui-ci, quelles que soient les conditions extérieures.
OBS: (...) trois éléments sont nécessaires pour un système de régulation : le détecteur, le régulateur et l’organe de réglage. Ceux-ci nécessitent seulement un milieu à régler pour leur donner un sens. Dans ce texte, la définition du milieu à régler se limite aux systèmes de chauffage, de ventilation et de conditionnement d’air.
OBS: (...) le but du système de régulation automatique est d’obtenir un contrôle de température et/ou d’humidité dans une ambiance. Mais ces deux contrôles ne sont pas les seules fonctions que le système puisse remplir.