English (Scientific Measurements and Analyses; Atmospheric Physics; Thermodynamics; Air Conditioning and Heating)
psychrometric measurement [correct]; psychrometer measurement [correct]
DEF: Measurement of temperature pressure and humidity using a psychrometric chart.
French (Mesures et analyse (Sciences); Physique de l'atmosphère; Thermodynamique; Conditionnement de l'air et chauffage)
mesure psychrométrique [correct, nom féminin]
DEF: Mesure de l'état hygrométrique de l'air, ou de valeurs qui sont déduites de l'état hygrométrique, au moyen d’un psychromètre, de tables psychrométriques, de disques à calculer psychrométriques ou d’autres instruments.
CONT: Les mesures psychrométriques permettent d’étalonner les autres appareils de mesure de l’état hydrique de l’air.