English (Aircraft Systems)
air conditioning [correct]
CONT: Air conditioning. ... A complete air-conditioning system includes at least, four subsystems, all of which work together to produce an atmosphere (environment) that provides the greatest degree of comfort and physical welfare for the passengers and crew in an airplane. These systems provide for heating, cooling, pressurization, and ventilation.
French (Circuits des aéronefs)
conditionnement d’air [correct, nom masculin]; conditionnement de l’air [nom masculin]
CONT: Le conditionnement d’air remplit deux fonctions : 1/ Maintenir une altitude pression cabine comprise entre 0 et 10.000 feet pour des altitudes avion allant jusqu’à 53.000 feet, tout en assurant une ventilation correcte et le renouvellement d’air. 2/ Climatiser la cabine en permettant de faire varier la température de la cabine de + 3 ° à + 30 °C, assurant ainsi le confort des passagers dans tout le domaine du vol.
CONT: Le conditionnement de l'air consiste à régler en altitude dans la cabine la pression, la température et l'état hygrométrique de façon à les maintenir au voisinage des valeurs qu'ils ont au sol.
CONT: conditionnement d’air : terme accepté par le Comité d’étude de la terminologie des cartes de travail du DC-9.