English (Marine Biology; Plant Biology)
temple plant [correct]; Hygrophila [latin]
OBS: This plant is also known under the scientific name Nomaphila.
French (Biologie marine; Biologie végétale)
Hygrophila [latin]
OBS: Ce genre appartient à la famille des Acanthacées (famille de l’Acanthe) et compte environ 80 espèces.
OBS: D’après les sources consultées le nom latin est employé en français.