English (Botany; Plant Biology)
hygrophytic plant [correct]
DEF: [Plant] living in a plentiful supply of water.
French (Botanique; Biologie végétale)
plante hygrophyte [correct, nom féminin]; plante hygrophile [correct, nom féminin]
DEF: Plante qui vit en milieu humide.