English (Fungi and Myxomycetes)
amphigenous [correct]
DEF: growing all around an object; applied to a hymenium which grows on all the surfaces of a fungus, or to fungi which are not restricted to any particular part of the surface of the host.
French (Champignons et myxomycètes)
amphigène [correct]
DEF: En botanique, caractérise le mode d’accroissement lorsqu'il n’ est pas terminal mais a lieu en tous sens. En mycologie et par dérivation, s’applique à l'hyménium lorsque, au lieu d’être localisé à une portion du champignon(généralement le dessous du chapeau), il s’étend à toutes les parties du carpophore [...]