English (Insects, Centipedes, Spiders, and Scorpions)
fig wasp [correct]
OBS: Blastophaga psenes (required for the pollination of the cultivated fig).
French (Insectes, mille-pattes, araignées et scorpions)
blastophage [correct, nom masculin]; blastophaga psenes [correct, nom masculin]
DEF: Hyménoptère chalcidien dont les larves se développent dans les ovaires des figues sauvages(caprifigues) et dont les imagos femelles assurent la pollinisation de certaines variétés de figuiers cultivés.
CONT: Blastophaga psenes L. ou blastophage, est un insecte parent des guêpes et des abeilles, un hyménoptère de la famille des Agaonides. Le figuier ne peut être pollinisé naturellement que par le blastophage et le blastophage ne peut reproduire en dehors des fructifications du figuier : aucun des deux n’ existerait sans l'autre.