English (Insects, Centipedes, Spiders, and Scorpions)
thread-waisted wasp [correct]
OBS: of the subfamily Sphecinae, family Sphecidae.
French (Insectes, mille-pattes, araignées et scorpions)
sphex [correct, nom masculin]
DEF: Insecte hyménoptère de la famille des sphécidés.