English (Chemical Elements and Compounds; Medication)
hyoscyamine
French (Éléments et composés chimiques; Médicaments)
hyoscyamine [nom féminin]
Spanish (Elementos y compuestos químicos; Medicamentos)
hiosciamina [correct, nom féminin]
DEF: Alcaloide blanco cristalino, poco soluble en agua, soluble en alcohol, éter y ácidos diluidos. Muy tóxico.