English (Symptoms (Medicine); Musculoskeletal System)
superficial pain [correct]
CONT: ... superficial pain includes ... pricking and burning; the origin is accurately localized; it may be associated with paresthesias, itching, tickling, or hyperalgesia.
OBS: Antonym: deep pain.
French (Symptômes (Médecine); Appareil locomoteur (Médecine))
douleur superficielle [correct, nom féminin]
CONT: [...] la douleur superficielle comprend [...] fourmillements et brûlures; on peut localiser son siège avec précision; elle peut être associée à des paresthésies, des démangeaisons, des chatouillements ou une hyperalgie.
OBS: Antonyme : douleur profonde.
Spanish (Síntomas (Medicina); Sistema musculoesquelético (Medicina))
dolor suprficial [correct, nom masculin]