English (Medical Imaging)
patchy
CONT: In subacute forms, CT scans were normal in two patients. In the 11 other cases, CT findings were ground glass attenuation (n=10), nodules (n=7) and linear opacities (n=5). Ground glass attenuation was diffuse or patchy.
French (Imagerie médicale)
en foyers [nom féminin]
CONT: Dans les formes subaiguës, l'examen TDM était normal chez deux patients. Dans les 11 autres cas, les lésions élémentaires étaient une hyperdensité en verre dépoli(n=10), des micronodules(n=5) et des opacités linéaires(n=5). Le verre dépoli a plusieurs caractéristiques : il est diffus ou en foyers, souvent isolé.