English (Martial Arts)
ude-gatame; straight-arm lock; arm crush
OBS: Specifically judo.
French (Arts martiaux)
ude-gatame; clé de bras par les bras [proposition, nom féminin]
OBS: La plupart des termes japonais en judo s’emploient au masculin, mais il y a des exceptions.